Camino de Santiago en bicicleta
Bienvenido al foro del camino de Santiago en bicicleta. Aquí podrás compartir tu sueño de realizar el camino de Santiago o podrás ayudar a otros con tu experiencia.
Booking.com
Web del bicigrino
Jacobeo.net web temática camino de Santiago en bicicleta

Servicios en el camino






BUSCAR HOTEL
Booking.com
Enlaces
Web del bicigrino
Tienda Virtual
Albergues Bikeline
Página Facebook
Conectarse
Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada
El Camino con minusvalía

Image Hosted by ImageShack.us

Mejores posteadores
8633 Mensajes - 16%
Tosta (8468)
8468 Mensajes - 16%
5783 Mensajes - 11%
paco-pi (5266)
5266 Mensajes - 10%
Bicigrino (5064)
5064 Mensajes - 10%
zerpoty (4737)
4737 Mensajes - 9%
mariadelao (4135)
4135 Mensajes - 8%
kundepoko (3653)
3653 Mensajes - 7%
giraldilla (3384)
3384 Mensajes - 6%
fernycarm (3262)
3262 Mensajes - 6%
Estadísticas
Tenemos 10904 miembros registradosEl último usuario registrado es pedro1212Nuestros miembros han publicado un total de 159131 mensajesen 9119 argumentos.
¿Quién está en línea?
En total hay 12 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 12 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ninguno

Ver toda la lista

Ir abajo
fili
fili
Cantidad de envíos : 23
Localización : barcelona
Fecha de inscripción : 16/08/2016

Hoja de personaje
Tus aficiones: montaña, escalada
http://objetivo6a.blogspot.com

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona

el Sáb 16 Nov 2019, 10:52 pm
Hola! Estamos preparando nuestro siguiente camino, y no encontramos información clara sobre el Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona hasta Aguilar de Campoo. Alguien nos puede iluminar?

Nuestra idea es hacer el Camino desde el Cap de Creus, pero el Francés ya lo hemos hecho y, por tanto, nos gustaría conocer otros caminos. De momento la inteción es hacer el Camino Gironí, desde Cap de Creus hasta Montserrat, aquí enlazamos con el Catalán, hasta Santa Cília de Jaca, donde conectamos con el Aragonés hasta Puente la Reina. Aquí, para ir a buscar el presuntamente Camino Viejo desde Pamplona, subiríamos unos 25kms. Entonces podríamos hacer el Camino Viejo en su totalidad, hasta Cacabelos, donde retrocediendo tan sólo 13kms llegamos a Ponferrada, donde comienza el Camino de Invierno, que nos llevaría hasta Santiago.

Lo dicho, nos falta el tramo Pamplona - Aguilar de Campoo del Camino Viejo. Luego, desde Aguilar hasta Cacabelos sí que hemos encontrado información.
Muchas gracias por cualquier sugerencia que nos podais dar.
pvelmor
pvelmor
Cantidad de envíos : 2096
Edad : 53
Localización : PAMPLONA
Fecha de inscripción : 01/10/2011

Hoja de personaje
Tus aficiones: DEPORTES EN GENERAL Y NOVELA HISTORICA

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty Re: Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona

el Mar 26 Nov 2019, 1:34 pm
Muy buenos días.
Pues si encontrais algo decirlo, pero es la primera información que tengo diciendo que este Camino sale de Pamplona.
Lo que yo tenía entendido, es que el Camino Olvidado, salía desde Bilbao, y este fue el que hicimos.
Ahora mismo, aAlgarca esat colgando unos videos preciosos de este camino.
Os dejo un enlace un enlace que habla del camino olvidado o camino viejo
https://www.editorialbuencamino.com/caminodesantiago/11/camino-olvidado-o-camino-viejo
Ya nos contareis.
Suerte en el Camino
ULTREIA

fili
fili
Cantidad de envíos : 23
Localización : barcelona
Fecha de inscripción : 16/08/2016

Hoja de personaje
Tus aficiones: montaña, escalada
http://objetivo6a.blogspot.com

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty Re: Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona

el Jue 28 Nov 2019, 9:28 pm
Hola pvelmor, y gracias por el enlace.

Sí, tienes razón, sale de Bilbao, pero en varios sitios se menciona un comienzo alternativo desde Pamplona, para aquellos peregrinos que venían por el Francés. Aquí dejo algunas páginas que mencionan esta variante:
https://www.caminodesantiago.me/community/threads/camino-viejo-from-pamplona.44509
https://www.editorialbuencamino.com/caminodesantiago/11/camino-olvidado-o-camino-viejo
http://www.viejocaminoolvidado.com/historia/
https://www.gronze.com/foros/otros-caminos/camino-olvidado-desde-pamplona
https://es.wikipedia.org/wiki/Viejo_Camino_de_Santiago#Ruta_desde_Pamplona

También lo menciona un chico llamado rocjumper en su web, como algo que ha hecho muy recientemente:
https://www.rocjumper.com/senderismo/camino-viejo-olvidado-asturias-01-pamplona-irurtzun/

Sigo investigando...
avatar
jahechue@gmail.com
Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 06/01/2020

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty DESDE PAMPLONA 2016 VIEJO CAMINO OLVIDADO A SANTIAGO DE COMPOSTELA. (caminando)

el Lun 06 Ene 2020, 9:18 pm
1ª ETAPA – 26-ABRIL-2016
PAMPLONA - IRURZUN……23 Km.
Salida de Pamplona a las 12 horas 15 minutos. Por la via verde del Plazaola, se pasa por Berriozar, Ainzoain, la cañada real hacia Zuasti, Erice de Iza, Aizkorbe al costado, Irurzun. Distancia 23 km. Llegada a las 17 horas 45 minutos.

2ª ETAPA-27-ABRIL-2016
IRURZUN - ALSASUA……32’2 Km.
Salida de Irurzun a las 7 horas 40 minutos, se pasa por Etxeberri,
Ermita de SANTIAGO de Itxasperri, Egiarreta, Hiriberri, Ihabar, Irañeta,
al lado, Zamartze, Huarte Araquil,  Arruazu, Lakutza, Arbizu, Aranatz, Bakaiku, y Alsasua..
Distancia 32,2 km. Llegada a las 15 horas 20 minutos.

3ª ETAPA-28-ABRIL-2016
ALSASUA -  SALVATIERRA……22 Km.
Salida de Alsasua a las 9 horas 20 minutos, se pasa por Olazagutia, Ziordia, Eguino, Ilarduia, Albeniz, cruce Araia, Ametzaga, cruce al lado de Zalduondo, Erdoñana, Agurain- Salvatierra. (casa jose mari)
Distancia 22 km. Llegada a las 14 horas 35 minutos.

4ª ETAPA-29-ABRIL-2016
SALVATIERRA – VITORIA……29’5 Km.
Salida de Salvatierra a las 7 horas 15 minutos, se pasa por Gaceo, Ezkerekotxa, al lado de Alegria, El Burgo, Nuestra Señora de Estibaliz, Argandoña, Arkaia, calle Bruselas Vitoria, Albergue de la catedral vieja Vitoria
Distancia 29,5 km. Llegada a las 15 horas.

5ª ETAPA-30-ABRIL-2016
VITORIA – TUESTA……37’8 Km.
Salida de Vitoria a las 6 horas 45 minutos, se pasa por Armentia (4 km,) Nanclares de Oca, Ollavarre, Montevite, Pobes (23 km.), Salinas de Añana 32,2 km, pasando por Arbigano y Basquiñuelas, Tuesta (casa amona).
Distancia 37,8 km. Llegada a las 17 horas

6ª ETAPA-1-MAYO-2016
TUESTA – FRIAS……31Km.
Salida de Tuesta a las 7 horas 20 minutos, se pasa por Berguenda,Sobron
(9 km.), Santa Maria de Garoña, Guava, Montejo de Cebas, Frias.(casa Pili)
Distancia 31 km. Llegada a las 14 horas.

7ª ETAPA-2-MAYO-2016
FRIAS – OÑA……15Km.
Salida de Frias a las 6 horas 50 minutos, CR amarilla y blanca hasta Villanueva de los Montes, 6 km. Oña .
Distancia 15 km. Llegada a las 10 h. 30 minutos.

8ª ETAPA-13-MAYO-2016
OÑA – SEDANO……41’41Km.
Salida de Oña a las 7 horas 15 minutos, se pasa por Tamayo, Terminon,
Bentretea, Cantabrana ( 6 km.cafe), Quintanaopio, Rio-Quintanilla, Hozahejas, Escobados de Abajo, Escobados de Arriba, (parcelaria), Pesadas de Burgos, cerca de (Villaescusa del Butron ), Gredilla (Iglesia Romanica ), Sedano, albergue complejo residencial Miguel Delibes.
Distancia 41,41 km. Llegada a las 17 horas 45 minutos.

9ª ETAPA-14-MAYO-2016
SEDANO – BASCONCILLOS del TOZO……36Km.
Salida de Sedano a las 7 horas, subimos por CR amar.-blanco dirección las antenas y nos dirigimos a Tubilla Del Agua (10 km.) después por el camino
Del cañón del rio Rudrón, pasamos por Tablada del Rudron, Buñuelos del Rudron, Santa Coloma de Rudron, y Moradillos del Castillo (23,5km.). camino del cañon 8,5 km hasta Hoyos del Tozo, Basconcillos del Tozo.
Distancia 36 km. Llegada a las 16 horas 15 minutos.

10ª ETAPA-15-MAYO-2016
BASCONCILLOS del TOZO – AGUILAR de CAMPOO……27’85Km.
Salida de Basconcillos del Tozo, a las 7 horas 30 minutos, se pasa por
Pedrosa de Valdelucio, Llanillo de Valdelucio 8 km. (fuente de la tierra de Amaya) con la vieira del Camino de Santiago , Fuencaliente de Lucio, Hostal la Cañada, luego cerca de Bascones de Valdivia ya en la provincia de Palencia, Camesa de Valdivia, Galletas Gullon nueva fabrica una gran vuelta para entrar en Aguilar de Campoo.
Distancia 27,85 km. Legada a las 13 horas 45 minutos.

11ª ETAPA-10-SEPTIEMBRE-2016
AGUILAR de CAMPOO – CERVERA de PISUERGA……26Km.
Salida de Aguilar de Campoo, (950 mts). a las 11 horas 19 minutos, se pasa por  Santa Maria la Real, Corvio (iglesia de santa Juliana, casa san Antonio).
Matamorisca, Salinas de Pisuerga, (comer), Barcenilla de Pisuerga, Quintanaluengos, al lado de Liguerzana, Vado, Cervera del Pisuerga.(1050 mts.)
Distancia 26 km. Llegada a las 19 horas 19 minutos.

12ª ETAPA-11-SEPTIEMBRE-2016
CERVERA de PISUERGA – GUARDO……37’62Km.
Salida de Cervera de Pisuerga, a las 7 horas 16 minutos, se pasa por Cantoral de la Peña, Castrejón de la Peña, Pisón de Castrejón, ( Iglesia de nuestra Señora de la Asuncion ), Talironte de la Peña, Aviñante de la Peña, Santibañez de la Peña, Las Heras de la Peña, Villanueva de Arriba, (Iglesia de la Asunción), Guardo (1170 mts.).
Máxima altura subida 1230 mts. Rio Carrion.
Albergue Escuela Cara Norte, al lado de explosivos (cerrada)
Distancia 37,62 km.. Llegada a las 17 horas 26 minutos.

13ª ETAPA-12-SEPTIEMBRE-2016
GUARDO – CISTIERNA……34’02Km.
Salida de Guardo, a las 7 horas 16 minutos. Se pasa por la ermita del Cristo del Amparo, La Espina, 8 (último pueblo de Palencia ). Cegoñal (primero pueblo de León ). Puente Almuhey ( Rio Cea ).Taranilla, San Martin de Valdetuejar, Renedo de Valdetuejar, Otero de Valdetuejar, Santuario de la VIRGEN de la VELILLA, Cistierna.(980 mts.). (albergue Vadiniense Goyo).
Maxima altura 1380 mts. Peña Corada collado 1280 mts alto de Guardo.
1030mts Puente Almuhey.
Distancia 34,02 km. Llegada a las 16 horas 18 minutos.

14ª ETAPA-13-SEPTIEMBRE-2016
CISTIERNA – BOÑAR……26Km.
Salida de Cistierna, a las 7 horas 22 minutos, se pasa por Sorriba, Puente de Mercadillo del Rio Esla, Yugueros, La Ercina,  Acisa de las Arrimadas, Iglesia de Santa Maria, Barrilos de las Arrimadas, La Devesa de Boñar, La Losilla, Boñar (1030 mts.) hostal casa Nisi- subir a 1170 mts y bajar.
Distancia 26 km. Llegada a las 13 horas 28 minutos.

15ª ETAPA-14-SEPTIEMBRE-2016
BOÑAR – La MAGDALENA……46’54Km.
Salida de Boñar a las 7 horas 13 minutos, se pasa por el puente sobre el Rio Porma, Barrio de las Ollas, Otero de Curueño, La Vecilla de Curueño, (puente sobre el rio Curuño ), Campohermoso, Vecilla de Palazuelo, Robles de Valcueva, La Robla, (Rio Vestresga), Llanos de Alba, Olleros de Alba, Carrocero, Otero de las Dueñas, Hotel Santa Lucia a 1 km.de la Magdalena (1080mts ) subidas máxima a 1250 mts, y bajadas.
Distancia 46,54 km.Llegada a las 18 horas 45 minutos.

16ª ETAPA-15- SEPTIEMBRE-2016
LA MAGDALENA – FASGAR……41’54Km.
Salida de La Magdalena a las 6 horas 34 minutos, se pasa por Canales, Quintanilla, Soto y Amio, Oterico, Riello, Pandorado (1220 mts ), Guisatecha 1120 mts, El Castillo, Vegarienza, Aguasmestas del Omaña
Por el Valle Gordo. Cirujales, Barrio de la Puente, Posada de Omaña, Vegapujin, Fasgar (1380 mts )
Distancia 41,54 km.Llegada a las 17 horas 27 minutos.

17ª ETAPA-16-SEPTIEMBRE-2016
FASGAR – IGÜEÑA……19Km.
Salida de Fasgar a las 8 horas 19 minutos, se sube de 1380 metros a
1690 metros 3,2 km., luego se baja en 2 km. al Campo de Santiago y se baja por la izquierda de la ermita, al lado del rio Boeza del campo, hasta Colinas del Campo de Martin Moro Toledano en 6 km. y luego se sigue bajando hasta Igüeña, 980 mts.7,8 km. Hay albergue nuevo.
Distancia total 19 km. Llegada a las 15 horas 4 minutos.

18ª ETAPA-17-SEPTIEMBRE-2016
IGÜEÑA – CONGOSTO……37’13Km.
Salida de Igueña a las 7 horas 14 minutos, a 980 mts. Se pasa por
Quintana de Fuseros, Campo de la Mora, Labaniego, Arlanza, Losada (comer), Rodanillo, Cobrana, Santuario Virgen de la Peña  (AÑO 2016 JUBILEO), Congosto. (730 mts).
Se sube ha 1130 mts, se baja ha 980 mts se sube ha 1140 mts se baja a 800 mts. Se sube a 920 mts se baja a 730  mts
Distancia total 37,13 km. Llegada a las 18 horas 56 minutos
Casa jorge.etc.

19ª ETAPA-18-SEPTIEMBRE-2016
CONGOSTO – TRABADELO……43’01Km.
Salida de Congosto a las 6 horas 53 minutos a 730 mts. Se pasa por la Presa del Embalse de Barcena del Sil, San Andrés de Montejos, Columbrianos, Fuentes Nuevas, Camponaraya, Cacabelos, Pieros, Villafranca del Bierzo, Pereje, Trabadelo. (680 mts ).
Distancia total 43,01 km. Llegada ha las 18 horas 59 minutos.
Maxima subida 830 mts. Dormir en el albergue primero (Crispeta).

20ª ETAPA-19- SEPTIEMBRE-2016
TRABADELO – TRIACASTELA……39.85Km.
Salida de Trabadelo a las 6 horas 7 minutos a 680 metros. Se pasa por La Portela, Ambasmestas, Vega de Valcarcel, Ruitelan, Las Herrerias, La Faba, La Laguna, Pedracita de Cebreiro, (1400 metros), Liñares, Hospital de la Condesa, El Pollo, (1410 metros)
Fonfria, Filloval, Pasantes, Triacastela. (740 metros)
Distancia total 39,85 km.. Llegada a las 16 horas 49 minutos. Dormir en el albergue Oribio.

21ª  ETAPA-20-SEPTIEMBRE-2016
TRIACASTELA – PORTOMARíN……42’22Km.
Salida de Triacastela (740 metros) a las 6 horas 8 minutos. Se pasa por San Xil, Furela, Pintin, Aguiada, Sarria, (17 km) Vilei, Rente, As Rozas, Moimentos. Marcadoiro, Moutras, Puente embalse rio Miño. Porto Marín. (480 mts.), se sube a 900 mts se baja a 500 mts, Sarria, se sube a 730 mts y se baja a 480 mts Portomarín.
Dormir en la pension Mar.
Distancia total 42,22 km., Llegada a las 17 horas 3 minutos.


22ª ETAPA-21- SEPTIEMBRE-2016
PORTOMRÍN – MELIDE……40’50Km.
Salida de Portomarín a las 6 horas 2 minutos. Se pasa por Toxibo, Castromaior, O Hospital, Ventas de Narón, Barreiros, Ligonde, Airexe, Portos, Lestedo, Os Valos, A Brea, O Rosario, Palas del Rey, O Coton, Ponte Capaña, Casanova, Campanilla, O Coto, O Lebreiro, Desecabo, Furelos, Melide (510 mts). Se sube a 780 mts y se baja con pequeñas subidas y bajadas.
Distancia total 40,50 km., Llegada a las 17 horas 49 minutos.
Comer en el camino y dormir en el albergue Pereiro.

23ª ETAPA-22 –SEPTIEMBRE-2016

MELIDE – PEDROUZO……33’98Km.
Salida de Melide a las 6 horas 12 minutos, se pasa por, A Peroxa, Boente, La Calleja, Pedrido, Rio, Ribadiso, Arzua, A Curiscada, As Quinta, Salceda, A Brea, Santa  Irene, A Rua, O Burgo, Pedrouso. Pension Maruja de O Burgo. (330 mts Pedrouso) de Melide a Pedrouso subidas y bajadas sin superar los 510 mts. de Melide y bajando al final a 330 mts. de Pedrouso. 8 subidas y bajadas.
Distancia total 33,98 km., Llegada a las 15 horas 32 minutos.

24ª ETAPA-23- SEPTIEMBRE-2016
PEDROUZO – SANTIAGO de COMPOSTELA……20’03Km.
Salida de Pedrouso a las 4 horas y 45 minutos, se pasa por, O Amenal, San Paio, La Vacolla, Villamayor, San Marcos, Monte Gozo y se llega a la Ciudad de Santiago, pasando por sus calles hasta llegar a la Catedral de Santiago de Compostela. (320 mts.) se sube hasta 420 metros se baja a 345 metos se sube a 445 metros y se baja a 320 metros. Con subidas y bajadas pequeñas ademas.
Distancia total 20,03 km., Llegada a las 9 horas 57 minutos.

Final desde Pamplona ha Santiago por el Camino Viejo Olvidado o de la Montaña.

Total del camino 782,30 km.(32,6 km. de media).


Telefonos de interés.

Cistierna albergue Goyo 620554801-vadiniense.
Boñar hostal Nisi,
Igueña Albergue ayuntamiento 987519507
Losada avisar ,si se va a comer, día anterior.680350708
Congosto Jorge 610404267.
Fasgar Modesta Rubio.687698756 -346070279-Rosa 34615256708
Albergue Guardo 693448184
Hotel rural Velilla santuario.600380330.
Nikanor de Labiano 610701674
Albergue Oribio Tracastela 982548085-616774558
Adolfo Bilbao 652773055
Albergue de la Robla 659093647
Santa lucia Hotel La Mgdalena630079737 – 987581437
Pandorado Resty. 615256708-987580722
Colinas del Campo de Martin Moro Toledano.
Carlos y Dory.659712225
Rest. El Aguzo 987519672.
fili
fili
Cantidad de envíos : 23
Localización : barcelona
Fecha de inscripción : 16/08/2016

Hoja de personaje
Tus aficiones: montaña, escalada
http://objetivo6a.blogspot.com

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty Re: Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona

el Dom 26 Ene 2020, 10:04 am
jahechue, muchísimas gracias por toda esta información tan detallada!!! Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona 424790

Nos podrias explicar de donde ha salido? Existe algún track en algún sitio, en particular de las 10 primeras etapas?

Yo estaba pensando coger la aplicación Basecamp de Garmin y, mirando en Google Maps con la vista satélite, buscar caminos entre los puntos que indicas y crear un track. Así iria con un track que después se puede refinar sobre la marcha.

En algún punto veo que mencionas seguir marcas de CR, incluso mencionas una vieira. Este camino está señalizado, o lo has confeccionado tu porque conoces muy bien la zona?

Estos horarios supongo que son a pie. Podrías confirmar, porfa? Si lo hiciste a pie, puedes comentar sobre la ciclabilidad de la ruta? Aunque soy consciente que eso depende mucho de la técnica y condición física que tenga el ciclista. Además, sea como sea, iremos por la línea que describes porque todos los caminos los hacemos por donde van los peregrinos, cargando la bici lo que haga falta.

De nuevo, mil gracias! No, un millón de gracias! Con esto ya nos apañamos más que de sobras! Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona 3938094336
avatar
torino
Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 26/01/2020

Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona Empty Re: Camino Olvidado o Viejo desde Pamplona

el Lun 27 Ene 2020, 2:18 pm
Buenas, que bien detallado, lo cojo como opción, pero pregunto :pone cada etapa entre 23 y 32 kms, debe ser andando, no?? yo no estoy muy fuerte, pero tenia entendido que la media por dia en bici son 50,,, o a lo mejor hace mucha subida.... nose....

gracias

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.